Independent Media

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Independent Media
Изображение логотипа
Тип Частная компания
Основание 1992
Прежние названия Independent Media (1992—2005)
Independent Media Sanoma Magazines (2005—2011)
Sanoma Independent Media (2011-2015)
Расположение  Россия: Москва
Ключевые фигуры Наталья Веснина (генеральный директор)
Отрасль издательское дело (МСОК58)
Продукция журналы, сайты, онлайн-сервисы
Сайт imedia.ru

Independent Media (IM) — российский издательский дом. Издаёт русскоязычные журналы и управляет их веб-сайтами.

История[править | править код]

Independent Media был основан в 1992 году группой голландских инвесторов во главе с Дерком Сауэром. История IM началась с ежедневной газеты The Moscow Times.

В 1994 году Дерк Сауэр и Independent Media начал выпускать в России один из самых популярных в мире женских журналов и первый в России глянец — Cosmopolitan. В 1995 IM стал издателем в России мужского журнала Playboy. Вслед за этим IM запустил еще несколько изданий, среди которых: «Домашний Очаг» (1995), Harper’s Bazaar (1996) — первый в России журнал о моде, Men’s Health (1998), «Популярная механика» (2002), Esquire (2005) и другие. В 1999 году IM вместе с The Wall Street Journal и Financial Times основал деловую газету «Ведомости».

В 2005 году компанию приобрел финский издательский холдинг Sanoma, который владел IM до 2015 года. В апреле 2015 года Sanoma объявила о продаже своей доли (33 %) в «Ведомостях»[1]. Также Sanoma договорилась о продаже прав на выпуск журналов National Geographic, Men’s Health, Harvard Business Review и некоторых других. Покупателем стал Демьян Кудрявцев, бывший гендиректор ИД «Коммерсант». Новый издательский дом получил название MoscowTimes.

В марте 2016 года Sanoma закрыла сделку по продаже оставшегося в России журнального бизнеса (журналы, издающиеся по лицензии Hearst — Cosmopolitan, Esquire и другие, а также еженедельник Grazia) фонду Inventure Partners[2]. За эти активы, сохранившие бренд Independent Media, покупатель заплатил около €30 млн и теперь владеет в издательском доме 80 %, а американская Hearst снизила долю в бизнесе с 50 до 20 %[2].

В 2022 году, после вторжения России в Украину, конгломерат Hearst, по лицензии которого Independent Media издавал российские версии журналов Cosmopolitan, Men’s Health, Esquire и Harper’s Bazaar, прекратил работу в России и отозвал лицензию у Independent Media[3].

Деятельность[править | править код]

Independent Media выпускает глянцевые издания — печатные журналы и сайты. В 2018 году компания расширила сферу деятельности, запустив маркетплейс с кешбэк-сервисом и сервис шопинга на основе искусственного интеллекта[4].

Печатные издания[править | править код]

  • Grazia — русскоязычное издание итальянского Grazia;
  • «Новый очаг» — преемник русскоязычного американского издания Good Housekeeping, ранее известного как «Домашний Очаг»;
  • The Symbol — преемник русскоязычного американского издания Harper’s Bazaar;
  • The Voice — преемник русскоязычного американского издания Cosmopolitan;
  • «Правила жизни» — преемник русскоязычного американского издания Esquire;
  • TechInsider — преемник русскоязычного американского издания Popular Mechanics, ранее известного как «Популярная механика»;
  • Robb Report — русскоязычное издание американского Robb Report;
  • Men Today — преемник Men’s Health Russia, русскоязычного издания американского Men’s Health.

Сотрудники[править | править код]

В компании в разное время работали известные журналисты, медийные персоны, медиаменеджеры: Дерк Сауэр, Елена Мясникова, Артемий Троицкий, Николай Усков, Антон Красовский, Шахри Амирханова, Филипп Бахтин, Татьяна Лысова, Елизавета Осетинская.

Примечания[править | править код]

  1. Sanoma продала российские активы на 37,3 млн евро дешевле их стоимости. AdIndex. Дата обращения: 8 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  2. 1 2 Sanoma ушла из России // Газета «Коммерсантъ». — 2016. — 14 марта. — С. 10. Архивировано 12 июня 2018 года.
  3. В России перестанут выходить журналы Cosmopolitan и Esquire. РБК. Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 24 июля 2022 года.
  4. Ирина Милош. Медиа идут в e-commerce. Как Cosmopolitan внедряет кешбэк и продажи на сайте. Информационно-аналитический портал Sostav. Дата обращения: 8 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]

  • imedia.ru — официальный сайт Independent Media